Агрегаторы услуг

13.07.2023

Агрегаторы услуг получают все большую популярность на просторах интернета. Такие платформы и сервисы полезны для потребителей и пользователей, т.к. позволяют им упростить взаимодействие с бизнесом. На сайтах-агрегаторах посетители могут быстро увидеть информацию и множество предложений по услугам различных компаний в одном месте, проще делать выбор и заказать услугу. С помощью фильтров на сайте пользователь может, например, точно отобрать конкретные предложения по своим параметрам, отсортировать их по удаленности, стоимости услуг и другим характеристикам.

Это может быть сайт-агрегатор услуг (aviasales, циан, банки ру) или товарные агрегаторы, такие как Яндекс Маркет, Aliexpress, Wildberries и Ozon.

Агрегатор услуг – площадка, на которой собраны сведения и предложения различных компаний по определенной отрасли рынка. Очень важным является то, что на большинстве разных сайтов агрегаторов информация представлена в структурированном виде, что значительно упрощает ее восприятие, поиск и взаимодействие посетителей.

В отличии от каталогов организаций (имевших большую популярность на ранних этапах развития интернета), такие площадки как сайты агрегаторы предоставляют посетителям значительно больше ценности и контента. Поэтому они и получили популярность и высокую оценку в глазах поисковых систем (Яндекс, Google). На каталогах в большинстве случаев представляли название организаций продавцов, краткое описание услуги (в одну-две строки), товары и ссылку на сайт. На агрегаторах же представлены более насыщенные данные: фото и видео, описания услуг и товаров, характеристики, отзывы, контактные данные организаций (включая время работы), стоимости услуг или товаров и самое главное возможность использования быстрого поиска по необходимым параметрам.

Польза агрегаторов услуг

На самом деле сайты-агрегаторы и маркетплейсы очень полезны и представляют пользу для всех участников рынка, в том числе и специалистов. Владельцы бизнеса и представители услуг могут получать заявки и клиентов значительно экономя на рекламе и продвижении своих сайтов в интернете. Ведь для продвижения продаж в сети потребуется большой бюджет на рекламу каждый месяц (seo-продвижение, SMM, контекстная реклама). Создатели сайта агрегатора получают небольшую комиссию с каждого заказа или предоставляя приоритетное размещение конкретного поставщика на своей площадке. Для этого им нужно заполучить большой трафик, желательно из SEO (без использования дорогостоящей рекламы). А для этого нужно занять первые позиции в ТОП-10 поисковой выдачи. Посетители ресурса значительно экономят время на поиск информации исполнителя услуг или товара, получая удобный сервис и возможность быстрой оценки подрядчиков до продажи.

Список сайтов агрегаторов по направлениям деятельности

Ниже я просто рассматриваю примеры популярных агрегаторов услуг в различных нишах. Приведу актуальные, тематические и достаточно крупные проекты на территории России. Это поможет увеличить “насмотренность” создателям новых сайтов-агрегаторов, подсмотреть новые подходы и “фишки” из других сфер, владельцам уже существующих проектов. Я попытался выбрать и разобрать проекты по общим нишам и направлениям категории для удобства восприятия. Я взял по несколько проектов из каждой сферы в раздел, но в реальности их значительно больше. Вы можете самостоятельно найти бизнес конкурентов и часто кейсы, сделать анализ, определить основные плюсы и минусы, а также сравнить бизнес-модель, как ее продвигать (попасть в топ поисковиков) и варианты монетизировать в своей нише.

Агрегаторы медицинских услуг:

  • Topdent.ru (стоматологические клиники)
  • Mrt-catalog.ru (МРТ и КТ диагностики)
  • Vsevrachizdes.ru (врачи всех направлений)

Агрегаторы ветеринарных услуг:

  • Msk.vet.firmika.ru (ветеринарные клиники Москвы)
  • Vetspravka.ru (Ветеринарные клиники РФ)
  • Ветврачи.рф (ветврачи и ветклиники Москвы и Московской области)

Агрегаторы юридических услуг:

  • Avtoyuristi-moskvy.ru (автоюристы Москвы)
  • Bfl.top (компании по банкротству)
  • Solvo.biz (поиск юристов)

Агрегаторы услуг мастеров:

  • Poisk-mastera.ru (Мастера по ремонту в Москве)
  • Www.remontnik.ru (мастера для любого ремонта)
  • Masterdel.ru (подбор частных мастеров)
  1. 123
  2. 521
  3. 123
Автор
Евсеев Юрий Сергеевич Предприниматель, занимаюсь агрегаторами 5 лет