Цена сайта агрегатора. Сколько нужно денег (бюджет) на создание сайта агрегатора?

09.11.23

Содержание:

Хотите создать свой агрегатор услуг? Готовое решение (движок) для агрегатора сэкономит ваши деньги, время и нервы. Можно начать заполнять свой агрегатор уже завтра. Подробнее о движке

Сколько нужно денег на создание сайта агрегатора?

Один из наиболее частых вопросов от людей, которые планируют создать свой агрегатор. Вопрос вполне резонный. Как и с любым другим продуктов затраты могут быть очень разные. Во-первых, это зависит от ниши, в которой вы будете развивать агрегатор, во-вторых, от вашего опыта оптимизации затрат и подбора людей.

Тем не менее в данной статье я опишу основные затраты (структуру затрат), с которыми столкнется каждый, кто будет развивать агрегатор и общий порядок этих затрат. Уже это очень сильно упростит вашу оценку на начальной стадии.

Стоимость разработки агрегатора

Сумма может варьироваться от 200 000 рублей до 10 000 000 рублей.

Да, это не опечатка. Я реально знаю примеры агрегаторов, которые вложили 10 000 000 рублей в разработку. Это не плохо и не хорошо, просто факт.

Какие вообще у вас есть варианты разработки?

  • Написать код самому, если вы разработчик
  • Обратиться в веб студию
  • Найти фрилансера
  • Купить готовое решение

Каждый из перечисленных вариантов имеет свои плюсы и минусы. Например, написать код самому – прекрасное решение, но не все из нас разработчики.

Веб студию лично я не советую. Агрегатор – это всё-таки мини стартап и важно делать данные процессы in-house, то есть своим ресурсом. Иначе студии будут просто делать то, что вы скажете, а не то, каким должен быть продукт. Это будет дольше дороже и в худшем сценарии вы просто забросите идею, так и не попробовал, потратив большое количество денег уже на самом первом шаге.

С фрилансерами тоже есть свои вопросы, они пропадают, не всегда качественно выполняют задачи. Фрилансера лучше подключать уже на каком-то этапе, с чёткими задачи, а не для написания такого сложного технического решения, как сайт-агрегатор.

На базе своего опыта лично от себя рекомендую использование готового решения. И это не агрессивная реклама, а моя оценка на базе 5 летнего опыта развития сайтов-агрегаторов. Я сам использую свой же движок для новых ниш и это снимает с меня кучу ненужных проблем.

Хотите создать свой агрегатор услуг? Готовое решение (движок) для агрегатора сэкономит ваши деньги, время и нервы. Можно начать заполнять свой агрегатор уже завтра. Подробнее о движке

Стоимость контента для агрегатора

от 300 до 1500 рублей за 1000 знаков.

Весь контент на сайте агрегаторе можно разделить на 2 типа: уникальный и неуникальный. 

а. Неуникальный контент нужно найти (в открытых источниках), спарсить, структурировать и импортировать на ваш новый агрегатор. То есть это работа одного человека – контент-менеджера.

б. Уникальный контент. Это уже уникальные тексты, которые нужно вставлять на разные страницы агрегатора (на страницы листинга, на страницы объектов), это уникальные (обновляемые) данные, например, прайс листы услуг.

Если вы хотите, хотя бы примерно в деньгах посчитать данную статью затрат, можно исходить из того, сколько стоит 1000 знаков уникального текста. В среднем по рынку на данный момент стоимость может варьироваться от 300 до 1500 рублей. На самом деле стоимость может быть и больше, и меньше, так как тексты могут быть для разных ниш. Одно дело написать сложный медицинский текст от автора врача, другое дело написать какой-то простенький текст для простой ниши. Проанализируйте свою нишу, создайте задание на бирже, посмотрите примеры похожих заданий. Далее просто умножьте данную цену на то кол-во контента, сколько вы планируете создать в рамках вашего агрегатора. 

От себя всегда рекомендую прежде, чем создавать большое количество контента, сделать MVP, например, агрегатор узкой группы услуг. Только потом делать следующие шаги.

SEO – консультант

от 500 до 5000 рублей за 1 час работы.

В идеале, конечно, найти SEO-специалиста на проект. Ставка SEO-специалиста может начинаться от 500 рублей в час и выше. Хороший специалист будет стоить дороже, это может быть и 1500 р. в час и 5000 рублей в час. Я вообще рекомендую самому создателю агрегатора углубиться в SEO и брать частные консультации для каких-то корректировок. Лично я именно так и поступаю.

SEO-затраты

зависит от ниши

Помимо SEO-консультанта, будут затраты на само SEO. Это и покупка ссылок и оплата каких-то сервисов и дополнительного контента. Сумма данных затрат очень сильно зависит от самой ниши и поисковой системы, в которой вы планируете развивать агрегатор. Например, для гугла очень важны ссылки. Если вы хотите развивать агрегатор не в России, возможно стоит задуматься о собственных ПБН сетках.

Контент-менеджер

от 200 рублей в час.

Агрегатор – в большой степени контентный сайт. Контент этот нужно обновлять. Лично я работаю с контент-менеджером по ставке 200 рублей в час. Он обновляет контент, либо вручную, либо занимается импортом и экспортом, актуализацией динамической информации (например, цены услуг). Затраты на контент напрямую зависят от того, как много объектов и категорий в вашем агрегаторе. Чем уже ниша, тем меньше затрат.

Бэкенд-разработчик

от 600 рублей в час.

PHP разработчики – одни из самых дешёвых на рынке разработчиков (это, кстати, ещё одна причина, по которой я бы рекомендовал вам использование более простых технологических решений). Стоимость на рынке от 600 р в час. В среднем – это 800 – 1500 рублей в час. Я бы рекомендовал найти хорошего фрилансера, который мог бы дорабатывать ваш агрегатор под вас. Какие-то доработки всегда будут нужны.

Хостинг

2000 рублей в месяц

Сайт-агрегатор – это уже чуть более сложный сайт, чем простой лендинг или корпоративный сайт. Рекомендую использовать выделенный виртуальный сервер. Например, на beget стоит 1980 рублей в месяц.

Сервисы

зависит от того, что используете

Опять же индивидуальная статья затрат. Но я бы заложил минимум тысяч 10 000  на различные сервисы, такие как topvisor.com для снятия поисковой выдачи, http://ahrefs.com для анализа ссылок, сервисы кеширования и защиты от вирусов и так далее.

Менеджер по работе с клиентами

необязательно

На каком-то этапе вам нужно будет обзванивать компании, которые размещаются на вашем агрегаторе и предлагать им размещение у вас.

Платная реклама и менеджер по настройке платной рекламы

необязательно

Это опциональная затрата. Не все агрегаторы используют платный трафик, но как минимум я бы потестировал платный трафик в любой нише.

Верстальщик и дизайнер

от 400 рублей в час.

С готовым сайтом данные специалисты нужны не очень часто, то периодически можно использовать фрилансеров для данных задач. Стоимость на рынке:

  • верстальщик – от 400 рублей в час
  • дизайнер – от 600 рублей в час

Налоги

Зависит от вашей системы налогообложения.

Другие организационные затраты

Даже не знаю, что сюда ещё добавить, но всегда есть какие-то дополнительные затраты, в зависимости от ниши.

Автор
Евсеев Юрий предприниматель, занимаюсь агрегаторами 5 лет